Christoph Kivelitz

Texte für den Kulturrat Bochum / Kunstverein Bochumer Kulturrat

T = Text (Katalogaufsatz, Pressemitteilung, Web-Ankündigung), E = Einführungsrede, Kt = Kurztext, V = Vortrag, F = Führung, P = Podiumsgespräch, I = schriftliches Interview, ? = wird angefragt

  

1989

Marlie Haberey, 'Durch Kreuz zum Licht'. Eine Künstlerin der Region stellt sich vor. Kunstaktion am 28. 4. 1989 in Bochum.


1991 und 1994

Egbert Kasper, Malerei Plastik Zeichnungen, Bochum 1991


2000

Irmela Schramm, Berlin, Hass vernichtet


2001

Nikolaus Rode, Grenz-Verletzungen (Kt) 22.04. - 18.05. Nikolaus Rode, Grenz-Verletzungen - Bildbetrachtung (V, F) 09.05.

Kurt Schwesig, Ein Künstler im Zeugenstand (Kt) - Projekt 'Schule und Kultur gegen Rechts', 12.08. - 01.09.

Otto Dressler, Kunst als Provokation (T), 08.09. - 28.09.

Rituale und Totenkult im Nationalsozialismus (V),  12.09.

Homa Emami, Eine Rauminstallation, dto.  (?)  26.10. - 28.11.

Felix Droese, Ich habe Anne Frank umgebracht (V), 31.10.

Thorsten Lehmann, Installation (Kt), 28.11. - 11.01.


2002

Katia Tangian, Paradiso  (Kt)  20.01. - 17.02.

Irmgard Maurer, Straßen und Baustellen (?)  24.02. - 24.03.

Hundefaenger, Walk-Lines (T), 06.03. - 05.04. Finissage mit Podiumsgespräch: Das Ruhrgebiet als Kunstlandschaft? Identität  oder Eventkultur? (P), 05.04.

EM-Bezwemi Art Group - Junge Kunst aus Südafrika (Kt),  07.04. - 04.05.

Christoph Rodde, 3x - 1  (E),  28.04. - 25.05

Yari Ostovany (E), 10.05. - 31.05.

Kim Zieschang, Installation (?), 22.05. - 26.06.

Antonius Kho, Figurationen, Masken (Kt)  07.06. - 29.06.

Janina Kracht, Materialcollagen (E) 05.07. - 03.08.

Jeannine Schwemer, Staub & Kratzer /  Sylvianna Scholtyssek, Taschenmetamorphosen (?) 10.08. - 27.09.

Gabriele Elger, Malerei und Fotografie  (?) 07.09. - 27.09.

Assumpta Marcó, Bilder und Objekte  (Kt) 06.10. - 30.10.

Arie Ogen, Bilder aus einer verschwundenen Welt - das Shtetl (Kt), 02.11. - 16.11.

Frieder Hülshoff, IM INNERN (Kt),  Anne Frank-Kulturwochen (Kt) 02.11. - 16.11.


2003

Werner Sailer, Das Leben / Der Tod (?), 17.01. - 12.02.

Kerstin Waitschull, Kunstfest (Kt), 15.02.

Jan 'Yohinbinum' Ward, Vuisionäär - Avangarda (Kt), 01.03. - 29.03.

Gordan Nikolic, Inkubation (T, E), 04.04. - 03.05.

Gilbert Geister, Leuchtbilder (T), 10.05. - 07.06.

Bettina Engel, Fotografie  (Kt), 14.06. - 10.07.

Synergie 2003: Kunst und Medien (T),  05.07. - 06.07.

DAVO, Rote Erde - Schwarzes Gold, Installationen (?), 19.07. - 14.08.

Hundefaenger, Land Art Environment - Begehung (F),  10.08.

Soba do Cristo Toko, Helle Geister in der Müdigkeit / Sommerfest  (Kt) 23.08.

Vera Lossau und Maia Naveriani, A Day in the Life of Maia and Vera (?), 06.09. - 10.10.

Andrea Huszár, Am Anfang war das Ei (Kt), Anne Frank-Kulturwochen, 16.10. - 18.11.

Franziska Frey & Michael Wirkner, Raumkonzepte (Kt), 30.11. - 19.12.


2004

Anne Wenzel – Installation und Skulptur,  Vortrag anläßlich der Ausstellung Anne Wenzel - Eric Jan van de Geer, 09.01. - 07.02.

Lesung Jan Ward "Lass mich trocknen das Wasser jetzt" (Kt) 31.01.

Monika Ortmann, Zone D (T im Katalog 2010), 13.02. - 13.03.

Peter Kaufung & Wibke Brandes, Kunstprojekt Liboriusschule (Kt), 31.03.

Hundefaenger & RAB, Umwegereiche Stationen im Labyrinth (E), 07.05. - 05.06.

Klaus Nixdorf, Bilder, Grafiken (?), 18.06. - 25.07.

BBK Bruchstellen - Kunst + Wirtschaft, Wechselbeziehungen (T),  11.07. - 25.07.

Kulturrat Meets African Culture, Soba do Toko Christo (Kt),  31.07.  

1. KunstSchicht auf Lothringen, 'Körper und Raum. Installation – performativ' (3 Kt), 02.10. - 23.10.  Gue Hyun Kim, Kim Zieschang, Angela Kalwa & Barbara Wagner

Markus Rodler, In Bewegung (?), Anne Frank-Kulturwochen, 27.10. - 18.11.

Anna Adam & Jalda Rebling, Ich bin der Golem - holt mich hier raus (?), Schulprojekt im Rahmen der Anne Frank-Kulturwochen, 05. 11.

Heidi Träbert, Fotografie (Kt), 26.11. - 23.12.


2005

ku-bo "Hier bin ich"  (Kt) 14.01. - 12.02.

Dirk Schlichting, fortwährend instabil (T) 19.02. - 02.04.

Munch revisited - Erward Munch und die heutige Kunst, Museum am Ostwall, Dortmund (F) 21.04.

Brunhilde Odenkirchen, Aneinanderreihungen - Schichtungen - Verdichtungen,  & Marita Jansen, Tierisches und Menschliches (?) 20.05. - 24.06.

Monika Ortmann & Wolfram Lakaszus, Kurbelfische / KitschBude (Kt) 02.07. - 23.07.

Monika Ortmann, Rote Schuhe (T im Katalog von 2009), 09.07. - 21.08.

2. KunstSchicht auf Lothringen 09.09. - 01.10.
Martin Brand, fight for your right (Kt)
Julia Sonntag, Videoinstallation (Kt)
Lisa Steffens, Freuden des Alltags, Performance und Installation / Kitsch-Bude (Kt)
Silvia Winkler und Stephan Köperl, Discounterkarussell, Intervention im öffentlichen Raum (T)
Pervez Mirza, On the Verge of / Museum Bochum (Kt)

Anna Adam, Ernte gut alles gut?!, Anne Frank-Kulturwochen, 21.10. - 10.11.

Laubhüttenfest 'Sukkot' mit Anna Adam und Jalda Rebling, Schulprojekt (Kt), 21.10.

Sisyphos Reloaded, Barbara Abendroth und H.R.REY, Installationen (E), 09.11. - 23.12.


2006

Gregory Maas & Nayougim / Antwerpen, 'Shower of Blessings?', 10.03. - 30.04.

Gordan Nikolic, Barbieland  (T), 12..05. - 30.06.

'Sport zwischen Futurismus und Faschismus in Italien' (V), 29.06.

Frieder Hülshoff, 'was da war' / Kitsch-Bude (Kt), 11.08. - 10.09.

3. KunstSchicht 'VersuchZukunft' (4 Kt), 19.08. - 10.09.
Judith Walgenbach, Objekte
Svenja Ritter, Rauminstallation
Bassfrucht, Klanginstallation
ANTISTROT, Wandbild

Jo Scholar (?), 23.09. - 13.10.

Tanya Ury 'Who's Boss' / mit Schülerworkshop (?), 03.11. - 24.11.

Gudrun Schuster, Sehnsuchtsobjekte (Kt), 24.11. - 22.12.


2007

Sigurd Wendland, Malen im Kampfanzug (T), 12.01. - 24.02.

LiveSocks, Till Nachtmann & Ansgar Silies, Fremdenzimmer (T), 09.03. - 20.04.

Bettina Brakelmann, Deko-Terror (T), 28.04. - 26.05.

Malte Lück, lebliches, Video und Rauminstallation  (I) 02.06. - 14.07.    

4. KunstSchicht 'Is alles so schön bunt hier' - Junge Kunst aus Krakau (5 Kt), 19.08. – 15.09.
Ruppe Kosellek
Anna-Maria Karczmarska
Agata Biskup
Przemel Czepurko
Wojtek Doroszuk


2008

Solmund Rudlof, Videoinstallation und digitale Fotocollagen, & Bärbel Thier-Jaspert, Audiovisuelle Installation und typographische Experimente 'Anja S. und W. Orte' (?), 05.01. - 09.02.

Andreas Ren, Konstruktion und Wirklichkeit - Photographien / Förderpreis Lothringen (T), 22.02. - 19.03.

Béatrice Klein, De unde vin - Woher ich komme, fotografische Arbeiten aus Rumänien (?), 03.05. - 07.06.

Hans Albrecht Wollschläger 'Zeitsprünge II' (T), 30.08. - 14.09.

Doreen Becker,  Wandlungen (E), 09.08. - 28.08.

5. KunstSchicht auf Lothringen 'CHROMA - eine Ausstellung der Farben' (6 Kt), 20.09. - 21.10.
Thorsten Lehmann
Harun Najib
Stephanie Abben
Nina Berkulin
Kay Malek
Bassfrucht


2009

Ute Ostermann, Komposition (?), 22.03. - 26.04.

Ulrike Stockhaus – between, 27.6. – 26. 7.

Bochumer Künstlerbund, FREMDsein (Kt) 29.08. - 03.10.

Patrick Borchers, Im Eifer des Gefechts Block 1-6 (T) 08.11. - 13.12.


2010

KOLLAPS: Lucia Dellefant, Anton Petz, Wolfgang Ellenrieder, Christian Giroux & Daniel Young (Canada), Gabriele Ostermaier, Alix Stadtbäumer, Silke Witzsch (?) 16.01 - 28.02.

Laufhaus: Konstantin Lange, Peter Nagel, Christoph Platz (?), 13.03. - 18.04.

Ruhr.2010 / GrenzGebietRuhr: Hlynur Hallsson, 'tungur - zungen - tongues'   (Kt)    18.09. - 31.10.

Myriam Thyes, Malta als Metapher (E) 19.11. 2010 - 16.01.2011


2011

Irena Paskali, OutSightIn (E)  13.03. - 14.04.